Показать меню
Лента новостей
19:49 19:47 19:44 10:11 10:00 09:57 13:25 13:16 10:58 20:24 20:20 14:47 14:43 10:05 10:01 09:57 18:42 18:30 12:41 20:51 20:48 12:57 12:51 10:27 10:21

 
 
Комментарии
 
Безымянный
Разглядела таки... Глазастенькая ты наша..
Да не, ничё она не разглядывала. Это у них такой условный рефлекс: "Ем с икрою бутерброд - сразу мысль: А как народ?" Щас доест и успокоится.
Памфилова увидела у российских избирателей усталость, разочарование и депрессию
Безымянный Ура! Да здравствует российская демократия! Да здравствует наш бессменный лидер, гарант конституции и просто отец родной! Слава ЕР на века! Урааааааааа!!!! Путин назначил выборы в Госдуму
Безымянный Это простая формальность. Не стоит даже нашего внимания. Выборы давно стали фарсом в России. Последние настоящие были в 1991 году. Путин назначил выборы в Госдуму
Безымянный Депутату по велосипеду каждому. Автомобили им не выдавать. И будет в стране порядок. Электровелосипеды тоже попадут «под раздачу»
Безымянный Говорят, с чемпионом крайняя, т.е. последняя команда играет? Хоккейный клуб «Трактор» откроет новый сезон чемпионата КХЛ матчем с чемпионом
Безымянный
При этом получают приличную зарплату не принося никакой пользы обществу.
Народ пораздражается напившись пива и не вспомнит про крастные транспаранты? blush 
Хоккейный клуб «Трактор» откроет новый сезон чемпионата КХЛ матчем с чемпионом
Безымянный Сергей Николаич с ручьём на КМ не заходил из мэйл.ру? Похоже, напрягли админского шамана на дождь. В Госдуме назвали ограничения на продажу бензина «некритичными»
Безымянный
Да-да, некритично. В крайнем случае, если бензина совсем не станет, можно на велосипеды пересесть. Ещё здоровее станем.
Да-да. И в магазины товары будут тоже на велотележках привозить, и "скорая помощь" на велосипедах к Вам, если потребуется.
В Госдуме назвали ограничения на продажу бензина «некритичными»
Безымянный Разглядела таки... Глазастенькая ты наша... дЫк народ давно в депрессии, ибо живёт большей частью в гумне... 
Памфилова увидела у российских избирателей усталость, разочарование и депрессию
Безымянный Бензин входит в список Подакцизных товаров — это продукция, облагаемая специальным косвенным налогом (акцизом), который закладывается в конечную стоимость и оплачивается покупателем. Перечень регулируется сатьёй 181 Налогового кодекса РФ.  В список входят товары массового спроса с высокой рентабельностью, а также продукция, нуждающаяся в государственном контроле. 
    Среди подакцизных товаров:
  • Топливо и ГСМ: автомобильный бензин, дизельное топливо, моторные масла, прямогонный бензин, средние дистилляты, бензол, параксилол, ортоксилол и авиационный керосин.
  • Транспортные средства: легковые автомобили и мотоциклы мощностью двигателя более 150 л.с. (112,5 кВт). 
В Госдуме назвали ограничения на продажу бензина «некритичными»
Безымянный Мы все очень верим нашей заботливой и благородной Госдуме!  В Госдуме назвали ограничения на продажу бензина «некритичными»
Безымянный От всей души поздравляю дорогих и незабвенных единоросов с вполне себе заслуженной победой! Счастья вам, друзья, и достойной старости на долгие годы! Путин назначил выборы в Госдуму
Безымянный Да-да, некритично. В крайнем случае, если бензина совсем не станет, можно на велосипеды пересесть. Ещё здоровее станем. В Госдуме назвали ограничения на продажу бензина «некритичными»
12 май 19:22Рубрика "Кириллица"

Почему на Руси не резали хлеб

Почти всегда ответ, который можно услышать на этот вопрос, звучит так: хлеб – это тело Христово, и поэтому его не должен касаться нож, но это неправильно, поскольку на Литургии священник специальным ножом, называемым «копие», пронзает хлеб, символизирующий плоть Христа-Спасителя, а потом режет его на кусочки.

Копие в этот момент является не только копьем римского воина, но и представляет собой волю Божью.

На самом деле ритуал размалывания хлеба более древний, и родился он на языческой почве, которая весьма благодатна для появления самых невообразимых суеверий.

Один каравай разрежешь — все пропадут!

На Руси хлеб всегда был основой крестьянского хозяйства: уродился хлеб, рожь или пшеница – все сыты, здоровы и веселы; не уродился хлеб – жди голода, болезней и несчастий.

Хлеб был основой жизни и потому всегда нёс большую сакральную нагрузку – с ним было связано много примет и поверий. Считалось, что печь его может только «чистая» женщина; нельзя было, чтобы стряпуха была беременной и запрещалось резать ножом первый каравай, который доставали из печи.

Во-первых, считалось, что этим можно повредить человеку, который пёк хлеб, ведь верили, что частица его сил как бы переходила на продукт; а во-вторых, как пишет в одной из своих статей литератор и этнограф Александр Страхов, архаическое сознание наших предков переносило свойства одного отдельного предмета на все остальные. И в этом случае, если первый каравай резали ножом, то остальные должны были каким-то мистическим способом испортиться: опасть или подгореть.

Хочешь забыть — ешь «забытый» хлеб

Забытый в печи хлеб наделялся свойствами забвения: « Забудецца хлеп ф пэчй, t?, хто умріть ф семьй (едят этот хлеб), щоп забывши», «хто умрё, кто забуцца не мбжэ, хлеб тот ест…».

Жители Воронежской губернии верили, что если забыть в печи целую партию караваев, то это грозит разорением, которое, очевидно, должно было последовать за неуважение к хлебу.

Большим грехом считалось класть хлеб на стол коркой вниз – это якобы призывало в дом смерть; если коврига падала на пол коркой вверх – считалось, что это к счастью, если коркой вниз – к беде и обнищанию, а покатившийся каравай предвещал скорую кончину.

Как на Руси «кормили» покойников

В научной работе «Культ хлеба у восточных славян. Опыт этнолингвистического исследования» Александр Стахов указывает, что зев печи у славян всегда был связан с потусторонним миром.  То есть каждая выпечка хлеба была своеобразным контактом с миром мёртвых, с миром, где обитают души предков, и обязанностью живых было в обязательном порядке в знак благодарности приглашать их на совместную трапезу.

Для этого в одних сёлах умерших призывали на блины, когда по сковороде разливали первый блин, в других — звали их на трапезу после выпечки. В некоторых сёлах во время разделения теста на караваи, от первого каравая отрывали кусок и бросали его в печь, в огонь, как жертву душам умерших.

Первый же вынутый из печи каравай обильно смачивали водой, словно бы умывая умерших, что способствовало образованию пара, потом хлеб разламывали руками и клали на окно, к которому якобы слетались души покойников — кормиться паром, идущим от хлеба.

Иногда для большего удобства предков даже в зимнюю стужу приоткрывали окно, чтобы пар вышел из избы, а если в семье был утопленник, то хлеб для него клали над кадкой с водой.

Обряд этот делали не только в поминальный день, но каждый раз, когда пекли хлеб. Под Гомелем был обряд разламывать первую булку хлеба руками и оставлять его парить существовал и в конце XX века.

Обычай этот преобразовался и в православии, например, в Великороссии набожные люди первый масленичный блин ели за упокой умерших родственников, под Тамбовом первый блин даже в XIX веке клали на слуховое окно «для предков», в калужских сёлах его мазали мёдом и клали на божничку – «родителям», а в других местах России — несли на могилу, как символ языческой тризны.

«Возврат к природе» или страх смерти?

Именно с похоронными обрядами было связано и ломание, разрывание хлеба руками — по аналогии с раздиранием полотна, на котором опускали в землю гроб покойника – верили, что если его разрезать, то «зарежешь» ещё одного члена семьи, и он быстро умрёт.

Очевидно, что само действие – раздирание, размалывание символизировало возврат к природе, к предкам, к их обычаям. Разламывание хлебов означало обращение к культу предков, а следовательно, означало и обращение к древнему страшному божеству Роду.

В этом ключе обряд преломления хлеба для скрепления заключённого договора предстает как призывание в свидетели всех предков как с одной, так и с другой стороны.

От преломления хлебов пошли различные пословицы и поговорки, призывающие ломать, а не резать хлеб: «Ломать хлеб ломком, будем жить домком».

Современные учёные связывают запрет на разрезание хлеба со страхом смерти, который испытывает каждый человек, и этим объясняют ритуализацию действий.

Каравай – защита от сглаза

Ещё один обряд, при котором хлеб рвут или ломают, связан с языческой свадьбой; о нём рассказывают старожилы Пермского края. Перед свадьбой раньше изготавливались две небольших куклы, одна символизировала жениха, а вторая – невесту.

Куклы эти назывались одноручниками и предназначались для защиты молодых во время свадьбы от сглаза: на них должны были перейти все проклятья, которыми на свадьбе сыпали завистники. Чтобы куклы были незаметны, их запекали в большой каравай, который в конце праздника разламывали руками над головой молодых. Именно от этого старинного обычая появилась советская традиция сажать кукол на капот свадебных машин.

В остальных же случаях хлеб даже в старину резали ножом, правда, для этого нужно было провести определённые ритуальные действия, например, хозяин должен был перекрестить каравай ножом, разрезать его на куски и раздавать всем членам семьи.

В некоторых случаях запрещалось резать хлеб снизу, а если человек резал хлеб от себя, то это якобы указывало на то, что он ворованный.

Печать
  1. Безымянный
    Скрепы однако нехорошие мысли невевают.
Добавить комментарий
Представьтесь: 
За околицей
Дорофеев день: почему 18 июня нельзя надевать темную одежду 18.06, 09:04 Дорофеев день: почему 18 июня нельзя надевать темную одежду Гороскоп на 18 июня 2026 года 18.06, 09:00 Гороскоп на 18 июня 2026 года Митрофанов день: 17 июня нельзя никого хлопать по плечу и долго смотреться в зеркало 17.06, 10:06 Митрофанов день: 17 июня нельзя никого хлопать по плечу и долго смотреться в зеркало Гороскоп на 17 июня 2026 года 17.06, 05:00 Гороскоп на 17 июня 2026 года У мусульман 16 июня начинается новый год по календарю Хиджры 16.06, 10:53 У мусульман 16 июня начинается новый год по календарю Хиджры Лукьян Ветряк: 16 июня нельзя думать о плохом – негативные мысли станут реальностью 16.06, 08:01 Лукьян Ветряк: 16 июня нельзя думать о плохом – негативные мысли станут реальностью Гороскоп на 16 июня 2026 года 15.06, 20:02 Гороскоп на 16 июня 2026 года Жителям Челябинской области пообещали еще месяц ливней 15.06, 14:39 Жителям Челябинской области пообещали еще месяц ливней Вьюн Зеленый: 15 июня запрещено носить металлические украшения, что еще нельзя делать 15.06, 09:52 Вьюн Зеленый: 15 июня запрещено носить металлические украшения, что еще нельзя делать Гороскоп на 15 июня 2026 года 14.06, 18:34 Гороскоп на 15 июня 2026 года Федосья Гречишница: этот день всех понедельников стоит, что нельзя делать 11 июня 11.06, 08:03 Федосья Гречишница: этот день всех понедельников стоит, что нельзя делать 11 июня Гороскоп на 11 июня 2026 года 10.06, 20:44 Гороскоп на 11 июня 2026 года Госдума приняла закон о запрете вейпов 10.06, 10:18 Госдума приняла закон о запрете вейпов Гороскоп на 10 июня 2026 года 10.06, 10:10 Гороскоп на 10 июня 2026 года Программа Бажовского фестиваля-2026 09.06, 12:58 Программа Бажовского фестиваля-2026 Федорин день: 9 июня старались задобрить домового и не вели пустых разговоров 09.06, 07:56 Федорин день: 9 июня старались задобрить домового и не вели пустых разговоров Гороскоп на 9 июня 2026 года 08.06, 20:38 Гороскоп на 9 июня 2026 года Карпов день: 8 июня не рекомендуется бездельничать – жизнь будет безрадостной 08.06, 09:42 Карпов день: 8 июня не рекомендуется бездельничать – жизнь будет безрадостной Гороскоп на 8 июля 2026 года 08.06, 08:07 Гороскоп на 8 июля 2026 года Когда в Челябинской области прекратятся дожди 06.06, 17:40 Когда в Челябинской области прекратятся дожди
Опрос
Как закончить пословицу: "Свой глаз — алмаз, а чужой –..."?