Показать меню
Лента новостей
19:49 19:47 19:44 10:11 10:00 09:57 13:25 13:16 10:58 20:24 20:20 14:47 14:43 10:05 10:01 09:57 18:42 18:30 12:41 20:51 20:48 12:57 12:51 10:27 10:21

 
 
Комментарии
 
Безымянный Ура! Да здравствует российская демократия! Да здравствует наш бессменный лидер, гарант конституции и просто отец родной! Слава ЕР на века! Урааааааааа!!!! Путин назначил выборы в Госдуму
Безымянный Это простая формальность. Не стоит даже нашего внимания. Выборы давно стали фарсом в России. Последние настоящие были в 1991 году. Путин назначил выборы в Госдуму
Безымянный Депутату по велосипеду каждому. Автомобили им не выдавать. И будет в стране порядок. Электровелосипеды тоже попадут «под раздачу»
Безымянный Говорят, с чемпионом крайняя, т.е. последняя команда играет? Хоккейный клуб «Трактор» откроет новый сезон чемпионата КХЛ матчем с чемпионом
Безымянный
При этом получают приличную зарплату не принося никакой пользы обществу.
Народ пораздражается напившись пива и не вспомнит про крастные транспаранты? blush 
Хоккейный клуб «Трактор» откроет новый сезон чемпионата КХЛ матчем с чемпионом
Безымянный Сергей Николаич с ручьём на КМ не заходил из мэйл.ру? Похоже, напрягли админского шамана на дождь. В Госдуме назвали ограничения на продажу бензина «некритичными»
Безымянный
Да-да, некритично. В крайнем случае, если бензина совсем не станет, можно на велосипеды пересесть. Ещё здоровее станем.
Да-да. И в магазины товары будут тоже на велотележках привозить, и "скорая помощь" на велосипедах к Вам, если потребуется.
В Госдуме назвали ограничения на продажу бензина «некритичными»
Безымянный Разглядела таки... Глазастенькая ты наша... дЫк народ давно в депрессии, ибо живёт большей частью в гумне... 
Памфилова увидела у российских избирателей усталость, разочарование и депрессию
Безымянный Бензин входит в список Подакцизных товаров — это продукция, облагаемая специальным косвенным налогом (акцизом), который закладывается в конечную стоимость и оплачивается покупателем. Перечень регулируется сатьёй 181 Налогового кодекса РФ.  В список входят товары массового спроса с высокой рентабельностью, а также продукция, нуждающаяся в государственном контроле. 
    Среди подакцизных товаров:
  • Топливо и ГСМ: автомобильный бензин, дизельное топливо, моторные масла, прямогонный бензин, средние дистилляты, бензол, параксилол, ортоксилол и авиационный керосин.
  • Транспортные средства: легковые автомобили и мотоциклы мощностью двигателя более 150 л.с. (112,5 кВт). 
В Госдуме назвали ограничения на продажу бензина «некритичными»
Безымянный Мы все очень верим нашей заботливой и благородной Госдуме!  В Госдуме назвали ограничения на продажу бензина «некритичными»
Безымянный От всей души поздравляю дорогих и незабвенных единоросов с вполне себе заслуженной победой! Счастья вам, друзья, и достойной старости на долгие годы! Путин назначил выборы в Госдуму
Безымянный Да-да, некритично. В крайнем случае, если бензина совсем не станет, можно на велосипеды пересесть. Ещё здоровее станем. В Госдуме назвали ограничения на продажу бензина «некритичными»
Безымянный Здоровые мужчины КХЛ в своё удовольствие развлекаются играя в шайбу. При этом получают приличную зарплату не принося никакой пользы обществу. ВВП и доходы граждан страны от их игры не растут, одни расходы. Хоккейный клуб «Трактор» откроет новый сезон чемпионата КХЛ матчем с чемпионом
14 май 23:08Рубрика "Кириллица"

Почему русские все время говорят слово «ну»

В «Частотном словаре русского языка», в котором описано порядка 40000 слов, «ну» крепко держится в Топ-100.  Конечно, это слово употребляется не только в качестве «паразита»: оно может выражать побуждение, удивление, восхищение и даже иронию. Однако не в таком количестве, которое мы наблюдаем сегодня в нашем повседневном речевом потоке.

Слово «ну» — древнее; его можно встретить во многих славянских языках. Правда, точной этимологии слова так и не удалось установить. Большинство лингвистов сходятся во мнении, что изначально «ну» было звукоподражанием. Вопрос – чему?  Удару хлыста, полету стрелы, звуку топора? Можно сказать одно: наши далекие предки употребляли «ну», когда хотели к чему-либо принудить собеседника.

Слова «нужда», «нудить», возможно, происходят именно от этой частицы. Со временем это «слово-угроза» стало употребляться для придания высказыванию большей силы.  Вероятно, и мы, злоупотребляя «ну», неосознанно желаем придать нашей речи больше значимости. Филологи утверждают, что мы говорим «ну» в диалоге, побуждая собеседника к ответному речевому акту, то есть эта частица выполняет функции поддержания коммуникационного контакта.

Интересно, что в хеттском языке (был такой древний народ – хетты) «nu» ставилось практически перед каждой фразой.

Печать
  1. Безымянный
    Ещё спорить лезут во все щели... Тьфу. 
    Не волнуйся, никто под твой плинтус не лезет. Сиди там спокойно, шевели усишками, рассказывай другим тараканам, как космические корабли бороздят просторы Большого театра.
  2. Безымянный
    Сибирь это практически страна, короче. А Алтай это горы. И так у этих знаек практически всегда. Везде. Ещё спорить лезут во все щели... Тьфу. 
  3. Безымянный
    Показываю.
    Ты совсем альтернативно одарённый? Ты на основании моих слов, что Сибирь это территория утверждаешь, что там нет гор, но приписываешь этот бред мне. Ты покажи МОИ СЛОВА. Не покажешь, потому что их нет. Теперь что касается "учиться" и "учится". Тебе, конечно, не знакомо слово описка, у тебя такого никогда не случалось и поэтому ты тыкаешь в нос другим. Да ведь? Послушайся совета: не пренебрегай процедурами, которые прописал доктор и кушай все таблетки, что приносит санитар. Сейчас весна, трудное для тебя время, но ты держись.
  4. Безымянный
    Учись, учится никогда не поздно.
    Так ты даже такие простые слова грамотно написать не можешь, знаток русского языка.
  5. Безымянный
    Покажи пальцем, ГДЕ Я ТАКОЕ УТВЕРЖДАЛ?

    Показываю.


     "НА Алтае потому что Алтай это горы, В Сибири потому что Сибирь это территория, практически страна". Сибирь у тебя практически страна, оказывается. Страна. Практически. Клоун...

  6. Безымянный
    Но в сторонке придётся постоять тебе, т.к. у тебя "Алтай не территория, а в Сибири нет го
    Ну перестань уже глупости говорить. Покажи пальцем, ГДЕ Я ТАКОЕ УТВЕРЖДАЛ?  Это твои выводы, твои умозаключения и не приписывай другим собственный бред. То, что ты умеешь писать вовсе не означает, что ты грамотный. То что ты когда-то закончил среднюю школу (что сомнительно) ещё не означает, что ты образован. Учись, учится никогда не поздно.
  7. Безымянный
    Это точно. Но в сторонке придётся постоять тебе, т.к. у тебя "Алтай не территория, а в Сибири нет гор". Учиться никогда не поздно. А с грехом пополам освоенный школьный курс русского языка - не признак знания этого самого языка.
  8. Безымянный
    Ну перестань уже ерунду писать. Ну не понимаешь о чем речь - отойди в сторонку, послушай тех, кто умнее. Правильно говорят, что умному человеку объяснить, что он дурак легко, а вот дураку доказать, что он дурак невозможно.
  9. Безымянный
    Никто же не спорит с хомячками и черепахами. 

    Точно. И с деревянными столбами никто не спорит, потому что у них Алтай не территория, а в Сибири нет гор. 
  10. Безымянный
    В общем, подводя итог полемики

    Полемика это разновидность спора. А с тобой никто не спорил, какой смысл, если ты не владеешь элементарной информацией? Никто  же не спорит с хомячками или черепахой.
  11. Безымянный
    В общем, подводя итог полемики со знатоком родного языка, получается, что Алтай не территория, а в Сибири нет гор. И так у них во всём...
  12. Безымянный
    Догадывался, что ученого учить - только портить. Но что испорчен настолько - не предполагал. Я понимаю, что тебя забанили во всех поисковиках и это не удивительно. Но и учить тебя тому, что проходят в пятом-шестом классах средней школы не нанимался. Оставайся в убеждении, что Земля плоская, ветер оттого, что деревья качаются, а палочки должны быть попендикулярны.
  13. Безымянный
    НА Алтае потому что Алтай это горы, В Сибири потому что Сибирь это территория, практически страна.
    Сильное объяснение. Значит, Алтай не территория, а в Сибири нет гор? Совейское образование оно такое. Обхохочешься. До слёз иногда. Потому что спорить с религиозной верой невозможно. Никакие аргументы не проходят.
  14. Безымянный
    Те, кто в танке, так и не могут ответить на вопрос : чем Алтай отличается от Сибири. Почему НА Алтае, но В Сибири? 
    А ещё есть два острова. Но НА Кубе, и В Австралии. Для тех, кто не вылезает из танка. 
    Да, всё ещё запущенней, чем кажется с первого взгляда. Для альтернативно одарённых отгадка: НА Алтае потому что Алтай это горы, В Сибири потому что Сибирь это территория, практически страна. НА Кубе потому что Куба это остров,  а В Австралии потому что Австралия это материк (континент) . Зря ты в школе учебник географии искурил, сейчас бы не задавал таких вопросов.
  15. Безымянный
    А ещё есть два острова. Но НА Кубе, и В Австралии. Для тех, кто не вылезает из танка. 
  16. Безымянный
    Те, кто в танке, так и не могут ответить на вопрос : чем Алтай отличается от Сибири. Почему НА Алтае, но В Сибири? 
  17. Безымянный
    А почему НА Алтае, но В Сибири?

    Для тех, кто в танке: на Кавказе, на Урале, на Эвересте, на Килиманджаро. Но в тайге, в тропиках, в джунглях, в море. Попробуй самостоятельно вывести зависимость.  
  18. Безымянный
    Ты вообще никому не интересен.
  19. Безымянный
    Я не говорю "НУ", значит, я - не русский.
  20. Безымянный
    А почему НА Алтае, но В Сибири?
Добавить комментарий
Представьтесь: 
За околицей
Дорофеев день: почему 18 июня нельзя надевать темную одежду 18.06, 09:04 Дорофеев день: почему 18 июня нельзя надевать темную одежду Гороскоп на 18 июня 2026 года 18.06, 09:00 Гороскоп на 18 июня 2026 года Митрофанов день: 17 июня нельзя никого хлопать по плечу и долго смотреться в зеркало 17.06, 10:06 Митрофанов день: 17 июня нельзя никого хлопать по плечу и долго смотреться в зеркало Гороскоп на 17 июня 2026 года 17.06, 05:00 Гороскоп на 17 июня 2026 года У мусульман 16 июня начинается новый год по календарю Хиджры 16.06, 10:53 У мусульман 16 июня начинается новый год по календарю Хиджры Лукьян Ветряк: 16 июня нельзя думать о плохом – негативные мысли станут реальностью 16.06, 08:01 Лукьян Ветряк: 16 июня нельзя думать о плохом – негативные мысли станут реальностью Гороскоп на 16 июня 2026 года 15.06, 20:02 Гороскоп на 16 июня 2026 года Жителям Челябинской области пообещали еще месяц ливней 15.06, 14:39 Жителям Челябинской области пообещали еще месяц ливней Вьюн Зеленый: 15 июня запрещено носить металлические украшения, что еще нельзя делать 15.06, 09:52 Вьюн Зеленый: 15 июня запрещено носить металлические украшения, что еще нельзя делать Гороскоп на 15 июня 2026 года 14.06, 18:34 Гороскоп на 15 июня 2026 года Федосья Гречишница: этот день всех понедельников стоит, что нельзя делать 11 июня 11.06, 08:03 Федосья Гречишница: этот день всех понедельников стоит, что нельзя делать 11 июня Гороскоп на 11 июня 2026 года 10.06, 20:44 Гороскоп на 11 июня 2026 года Госдума приняла закон о запрете вейпов 10.06, 10:18 Госдума приняла закон о запрете вейпов Гороскоп на 10 июня 2026 года 10.06, 10:10 Гороскоп на 10 июня 2026 года Программа Бажовского фестиваля-2026 09.06, 12:58 Программа Бажовского фестиваля-2026 Федорин день: 9 июня старались задобрить домового и не вели пустых разговоров 09.06, 07:56 Федорин день: 9 июня старались задобрить домового и не вели пустых разговоров Гороскоп на 9 июня 2026 года 08.06, 20:38 Гороскоп на 9 июня 2026 года Карпов день: 8 июня не рекомендуется бездельничать – жизнь будет безрадостной 08.06, 09:42 Карпов день: 8 июня не рекомендуется бездельничать – жизнь будет безрадостной Гороскоп на 8 июля 2026 года 08.06, 08:07 Гороскоп на 8 июля 2026 года Когда в Челябинской области прекратятся дожди 06.06, 17:40 Когда в Челябинской области прекратятся дожди
Опрос
Как закончить пословицу: "Свой глаз — алмаз, а чужой –..."?